Архитектура Архитектура Дизайн Дизайн Предметы интерьера
Статьи
6 марта 2016

Цвет в интерьере.

Всем известно, что цвет играет немаловажную роль в нашей жизни. Без него жизнь была бы скучной и унылой. Цвет не только наполняет мир различными красками, но и оказывает влияние на наше настроение, мировосприятие и даже самочувствие.

Поэтому выбирая цветовое решение для помещения, будь то интерьер дома, квартиры или офиса, необходимо это учитывать.

Итак, что же нужно знать о цвете, планируя дизайн помещения.

С помощью цвета можно увеличить или уменьшить пространство, разделить его на зоны, скрыть недостатки.

Не все цвета сочетаются между собой. Например, нужно очень осторожно использовать в одном помещении контрастные цвета, если неграмотно сделать выбор, то цвета будут «спорить» друг с другом и вызывать дискомфорт.

Цвет «любит» равновесие. Если один цвет преобладает в помещении, а другого недостаточно, получится дисгармония, неприятная для восприятия.

Все цвета классифицируются на холодные и теплые. Те цвета, которые ассоциируется с солнцем, огнем, летом относятся к теплой цветовой гамме, а те, которые ассоциируются слуной, льдом, зимой — к холодной.

Для оформления интерьера не обязательно использовать только теплый или холодный тон, например, если Вы выбрали теплый цвет как основной, дополните помещение деталями холодных тонов.

Расположение окон тоже влияет на выбор цвета. В помещениях, где окна обращены на юг, лучше выбирать холодные тона, а там где окна смотрят на север — теплые.

Теперь рассмотрим подробнее влияние основных цветов, наиболее часто используемых в интерьере.

Красный цвет обычно используют в небольшом количестве, в виде отдельных предметов, элементов или небольших акцентов, т.к. цвет этот сложный и агрессивный, если не соблюдать меру, обилие красного будет негативно воздействовать на психику человека, раздражать, давить. В умеренном же количестве, он оказывает возбуждающее влияние, придает энергии, улучшает настроение, создает ощущение праздника. Красный цвет хорошо использовать в кухне, спальне, но помните, визуально он уменьшает пространство.

Оранжевый цвет— оттенок красного, но не обладает такой агрессией. Обычно, помогает при угнетенном состоянии, способствует быстрому повышению настроения. Цвет праздника, доброты и хорошего настроения. Улучшает аппетит, способствует хорошему пищеварению, стимулирует работу мозга. Подойдет для кухни и для кабинета.

Желтый цвет — цвет лета, радости и счастья. Желтым можно оформить детскую комнату, гостиную. В такой комнате всегда будет тепло и весело. Этот цвет увеличивает пространство, благотворно влияет на нервную систему и зрение человека. Но, конечнолучше всего использовать для больших поверхностей спокойный желтый, а яркий- как декор интерьера, в виде аксессуаров, цветовых пятен или отдельной мебели, т.к. в больших количествах он будет слишком активен.

Зеленый цвет цвет гармонии, природы. Оноказывает благотворное влияние на организм человека, способствует общему успокоению. Создавая интерьер в зеленых тонах, дизайнеры чаще используют светлые, свежие оттенки. Этот цвет хорош для детских комнат, гостиных, кухни.

Синий цвет— символизирует водную стихию, оказывает на нас расслабляющее, успокаивающее действие,дарит некое ощущение свободы, легкости и прохлады. Располагает к размышлениям и даже нормализует давление. Рекомендуется использовать оттенки синего людям, у которых имеются проблемы с нервной системой. Также синий цвет придает помещению глубину и расширяет пространство. Подойдет для спальни, детской, ванной комнаты, кабинета.

И, это далеко не весь спектр цветов, который используется в проектировании интерьера.

В этой статье мы постарались дать общее представление о влиянии цвета на человека, а также познакомить Вас с характеристиками и свойствами некоторых цветов.

Конечно, чтобы интерьер спланировать грамотно, нужно подойти к изучению этого вопроса гораздо серьезнее. Поэтому, чтобы Ваш интерьер радовал Вас день за днем и стал местом, где комфортно находиться, мы советуем Вам обратиться к опытному профессионалу-дизайнеру интерьера, который, учитывая Ваши пожелания и опираясь на свои знания и опыт, поможет воплотить в жизнь Ваши идеи.